Jamg‘arma tomonidan Toshkentdagi Zamonaviy san’at markazining arxitektura konsepsiyasini taqdim etiladi
O‘zbekiston madaniyati va san’atini rivojlantirish jamg‘armasi “Studio K.O.” fransuz arxitektura byurosi tomonidan ishlab chiqilgan Toshkentdagi Zamonaviy san’at markazini restavratsiya qilish va rivojlantirish bo‘yicha yangi konsepsiya bilan Bazel shahrida o‘n oltinchi “Design Miami/Basel” ko‘rgazmasida (2022-yil 14 – 19-iyun) ishtirok etishini e’lon qiladi.
“Design Miami/Basel” (DM/B) 30 dan ortiq xalqaro galereyalar va dizaynerlarni birlashtirgan erakchi dizayn yarmarkasidir. U odamlarni g‘ayrioddiy kolleksiya dizaynlari, arxitektura loyihalari va ommaviy muhokamalar orqali birlashtiradi va “Art Bazel” ko‘rgazmasi bilan parallel ravishda bo‘lib o‘tadi. Ko‘rgazma kuratori Mariya Kristina Didero tomonidan taklif etilgan iyun yarmarkasining mavzusi “Oltin asr” bo‘ladi.
Maxsus loyihalar shoʻbasi doirasida Madaniyat va sanʼat jamgʻarmasi tashrif buyuruvchilarga renovatsiya qilish maqsadida dastlab gʻishtdan qurilgan va dizel elektr stansiyasi sifatida ishlatilgan Oʻzbekiston poytaxtidagi birinchi tramvay liniyasini elektr toki bilan ta’minlagan Toshkentdagi 1912-yilgi binoning “Studio K.O.” tomonidan ishlab chiqilgan meʼmoriy konsepsiyasini namoyish etadi.
Konsepsiyani ishlab chiqishda “Studio K.O.” maketlashtirish bo‘yicha rassom va “Atelier Misto” asoschisi Mitse Muchiarelliga murojaat qilib, maket yaratish loyihani ishlab chiqishda qanday yordam berishi mumkinligi yuzasidan murojaat qildi. Yog‘och va sun’iy toshning bir turi bo‘lgan qora korianadan kontseptual model yaratilgandan so‘ng ikki oy o‘tgach, 1:100 masshtabli yakuniy maket yaratildi va tayyor binoning markazida o‘z o‘rnini egallaydi. Stendda tashrif buyuruvchilar Zamonaviy san’at markazi (ZSM)ning 3D-modelini ko‘rishlari va Jamg’armaning mintaqada o‘ziga xos platforma yaratish missiyasi haqida ko‘proq ma’lumot olishlari mumkin bo‘ladi.
ZSM O‘zbekiston Respublikasi Madaniyat va san’atni rivojlantirish jamg‘armasi (Jamg‘arma) tashabbusi bilan tashkil etilgan. Markaz ilk bor 2019-yilda ochilgan va Toshkent badiiy hayotining diqqatga sazovor markaziga aylandi. Tarixiy bino rekonstruksiya qilinganidan so‘ng mamlakatdagi birinchi zamonaviy san’at markaziga, shaharning madaniy, me’moriy va tarixiy landshafti markaziga aylanadi. ZSM Toshkentning rang-barang badiiy hayotini shakllantiradigan ko‘rgazmalar, ma’ruzalar, ochiq suhbatlar va taklif etilgan rassomlar va kuratorlar bilan uchrashuvlar o‘tkazadi.
Jamg‘arma tomonidan shaharning bir qancha eski dahalarida – mahallalarda ham san’at maskanlari (rezidensiyalar) barpo etiladi. Rassomlik, haykaltaroshlik, kulolchilik, to‘qimachilik, yangi media, kino va 3D-printer kabi turli fan va yo‘nalishlar bilan ishlash bo‘yicha seminarlar o‘tkaziladi va ta’lim dasturi doirasida ZSMning asosiy binosida rassomlarning malakasini oshirish bo‘yicha maxsus dasturlar ishga tushiriladi.
Rezidensiyalar o‘tmish, bugun va kelajak o‘rtasidagi muloqot joyi, zamonaviy san’at va an’anaviy hunarmandchilik o‘zaro ta’sir qiladigan va bir-birini oziqlantiradigan makon bo‘ladi. ZSM rekonstruksiyadan so‘ng shaharning ijodiy muhitini boyitadi va qulay shahar makonini yaratadi, mintaqalararo va xalqaro ijodiy aloqalarni rivojlantirishni rag‘batlantiradi va shaharning individual madaniy muhitini saqlashga yordam beradi.
Madaniyat va san’atni rivojlantirish jamg‘armasi
O‘zbekiston Respublikasi Madaniyat va san’atni rivojlantirish jamg‘armasi xalqaro hamkorlikni qo‘llab-quvvatlaydi va O‘zbekiston madaniyatini xalqaro maydonda targ‘ib qiladi. Jamg‘arma milliy merosni targ‘ib qiladi hamda tasviriy san’at va me’morchilik, adabiyot, teatr, musiqa va raqs yo‘nalishlaridagi loyihalarni qo‘llab-quvvatlaydi. Jamg‘armaning vazifasi mamlakatimizdagi madaniyat muassasalarida inklyuziv va qulay muhit yaratish, muzeylarni restavratsiya va qayta tiklashga ko‘maklashish, san’atni qo‘llab-quvvatlash, san’at va madaniyat sohasida kasbiy ta’limni rivojlantirishdan iborat.
Toshkentdagi Zamonaviy san'at markazi
ZSM 2019-yilda ochilgan va shundan buyon test rejimida ishlab kelmoqda. Shu vaqt mobaynida Markazda kattalar va bolalar uchun ma’ruzalar va ochiq suhbatlar, filmlar namoyishi, mahorat darslari o‘tkazildi.
Yig‘ilganlar oldida Fransiya, Italiya, Germaniya, Buyuk Britaniya, Norvegiya, Singapur, AQSH, Rossiya va O‘zbekistondan rejissyorlar, rassomlar, kuratorlar, muzey xodimlari, me’morlar, madaniyat muassasalari rahbarlari so‘zga chiqdi. Bundan tashqari, Markaz Moskvadagi “Garaj” zamonaviy san’at muzeyi, “Aga Khan Trust for Culture” va “Aga Khan Music Initiative” madaniyat jamg‘armasi, Parijdagi “Georges Pompidu” san’at va madaniyat markazi, Moskvadagi Davlat Tretyakov galereyasi, Singapurdagi Zamonaviy san’at markazi va Britaniyaning “Tate Modern” galereyasi bilan uzoq muddatli hamkorlik loyihalarini ishlab chiqadi.
2021-yil oxirida Markaz tomonidan italiyalik arxitektor, tanqidchi, kurator va muharrir Jozef Grimmaning “Al-Xorazmiy aytganidek” nomli ko‘rgazmasi namoyish etildi va hozirda Venetsiya biyennalesidagi O‘zbekiston Milliy pavilyonida namoyish etilmoqda.
“Studio K.O.”
“Studio K.O.” arxitektura byurosining shtab-kvartirasi Parij va Marrakeshda joylashgan. Byuro joyning ruhidan ilhomlanib, butun dunyo bo‘ylab zamonaviy jamoat va turar-joy arxitektura obyektlarini yaratadi. “Studio K.O.” arxitektorlari har qanday loyihaga individual yondashuvni ishlab chiqishga harakat qilishadi va mavjud uslublar yoki usullar to‘plami bilan cheklanmaydi. Kompaniya faoliyatining asosiy tamoyillari tabiatga va mahalliy madaniyatlarga hurmat, kutilmagan estetik uyg‘unlikka intilish, mahalliy aholining ustaligi va hunarmandchiligiga e’tibor, past-balandlik va g‘adir-budurikni abadiy izlashdir.
“Studio K.O.” arxitekturasi mos kelmaydiganlarning birikishidir. Bu bir vaqtning o‘zida radikal va arxaikdir. Bu arxitektura oʻzining oʻziga xosligi va oʻziga xosligini eng mayda detallar orqali – poydevor materialidan tortib, sizni kosmosda kutib oladigan timsolli hidlargacha nozik tarzda namoyish etadi.
“Dizayni Mayami/Basel” koʻrgazmasi
“Dizayni Mayami/Basel” dunyoni gʻayrioddiy kolleksiya dizaynlari bilan bogʻlaydi. Uch qit’ada boʻlib oʻtadigan yarmarkalar, galereyalar, dizayn studiyalari, brendlar, ekspertlar, kollektorlar, galereya egalari va dizayn ixlosmandlarini birlashtiradi.
Koʻrgazma onlayn ravishda designmiami.com marketpleysda taqdim etiladi. Ko‘rgazma har yili muzey darajasidagi eksponatlarni – mutaxassislar tomonidan tanlab olingan eng yaxshi galereyalardan ХХ va XXI -asrlarga oid mebel, yorug‘lik va san’at buyumlarini jamlaydi.
“Dizayni Mayami/Basel” flagman ko‘rgazmasi dekabr oyida Mayamida (Florida, AQSh) va iyun oyida Bazelda (Shveytsariya) oʻtkaziladigan eng yirik
“Art Basel” ko‘rgazmasi davrida bo‘lib o‘tadi.
Yil davomida “Dizayni Mayami/Basel” designmiami.com saytida mavjud boʻlib, unda ekspert ishtirokidagi galereyalardan xarid qilish mumkin bo‘lgan ishlar mavjud.

Фонд представит архитектурную концепцию Центра современного искусства в Ташкенте
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана объявляет о своем участии в шестнадцатой выставке Design Miami/Basel (14-19 июня 2022 года) в Базеле с новой концепцией реставрации и развития Центра современного искусства в Ташкенте, разработанную французской архитектурной фирмой Studio KO.
Выставка Miami/Basel (DM/B) — это ведущая ведущая дизайн-ярмарка, в которой принимают участие более 30 международных галерей и дизайнеров. Она объединяет людей при помощи необычных объектов коллекционного дизайна, архитектурных проектов и публичных дискуссий, и проходит параллельно с выставкой Art Basel. Темой июньской ярмарки, предложенной куратором выставки Марией Кристиной Дидеро, станет «Золотой век».
В рамках секции специальных проектов, Фонд культуры и искусства покажет посетителям архитектурную концепцию, разработанную Studio KO для реновации здания 1912 года в Ташкенте, которое изначально было построено из кирпича и использовалось как дизельная электростанция, питавшая первую в столице Узбекистана трамвайную линию.
При разработке концепции Studio KO обратилась к Мице Мучиарелли, художнице в области макетирования и основательнице Atelier Misto с вопросом о том, как создание макета могло бы помочь при разработке проекта. Два месяца спустя, после создания концептуального макета из дерева и черного кориана, вида искусственного камня, был создан итоговый макет в масштабе 1:100, он займет свое место в сердце готового здания. На стенде посетители смогут осмотреть 3D-модель Центра и узнать больше о миссии Фонда по созданию уникальной площадки в регионе.
«Центр современного искусства — один из ключевых элементов культурной инфраструктуры Республики Узбекистан. Мы рады сотрудничать с передовой архитектурной студией, в портфолио которой множество международных проектов и опыт разработки интересных концепций с уважением к местным традициям и национальному наследию. Вместе мы создадим место притяжения культуры, площадку для реализации наших многочисленных инициатив, которая позволит расцвести творческому сообществу Ташкента. Стратегические принципы Фонда — открытость и стремление к творческому совершенству, поэтому Центр современного искусства станет важнейшей точкой на культурной карте мира, платформой для международного сотрудничества, открытой для участников и посетителей со всего мира», — Саида Мирзиеева, заместительница председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан.
«Современные культурные институции — это сложные экосистемы, спроектированные с учетом потребностей художников и разных категорий посетителей. Наше сотрудничество с Studio KO сделает Центр современного искусства инклюзивным пространством, где практикующие специалисты из различных дисциплин смогут выразить себя и поделиться своим творчеством с посетителями из Узбекистана и всего мира. Проект Центра, расположенного в историческом здании в Ташкенте, разрабатывается с учетом последних достижений в области технологий и устойчивого развития, он будет способствовать созданию экологичной и инновационной культурой среды в Узбекистане», — Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан.
«В 2020 году Фонд обратился к Studio KO с предложением приспособить бывшую дизельную электростанцию в Ташкенте под Центр современного искусства. Здание, которое должно будет служить местным жителям, оказалось интересным образцом промышленной архитектуры, нам было любопытно представить, какие функции оно могло бы выполнять и как прийти к необходимому результату в сжатые сроки, поскольку город очень нуждается в подобном пространстве. Клиент подчеркнул важность контраста и цвета для культуры Узбекистана, и постепенно мы поняли, что итоговый макет должен уравновешивать все многочисленные требования. В нашем проекте мы постарались найти изящный способ отразить контрастность среды, использовать мягкость для разговора о столкновении эпох и техник. Самым подходящим материалом нам показался металл — его можно плавить, его можно резать, этакая магия огня в действии», — Кар Фурнье и Оливье Марти, основатели Studio KO.
ЦСИ создан по инициативе Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан. Впервые он открылся в 2019 году и стал центром притяжения художественной жизни Ташкента. После реконструкции исторического здания он станет первым центром современного искусства в стране, центром культурного, архитектурного и исторического ландшафта города. в ЦСИ будут проходить выставки, лекции, открытые дискуссии и встречи с приглашенными художниками и кураторами, которые сформируют разнообразную художественную жизнь в Ташкенте.
Фонд также создаст художественные резиденции в нескольких старых кварталах город — махаллях. Та расположатся мастерские для работы с разными дисциплинами и направлениями, включая живопись, скульптуру, керамику, текстиль, новые медиа, кино и 3D печать, а в рамках образовательной программы в основном здании Центра будут запущены специальные программы по профессиональному развитию художников. Резиденции будут местом диалога прошлого, настоящего и будущего, пространством, где взаимодействуют и питают друг друга современное искусство и традиционные ремесла. После реконструкции Центр современного искусства в Ташкенте позволит обогатить творческую среду города и создать комфортное городское пространство, стимулирует развитие межрегиональных и международных творческих связей и поможет сохранить индивидуальную культурную среду города.
Фонд развития культуры и искусства
Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан поддерживает международное сотрудничество и продвигает культуру Узбекистана на международной арене. Фонд популяризирует национальное наследие и поддерживает проекты в области изобразительных искусств и архитектуры, литературы, театра, музыки и танца. Наша миссия — создание инклюзивной и доступной среды в культурных институциях нашей страны, помощь в реставрации и восстановлении музеев, поощрение поддержки искусств и развитие профессионального образования в области искусства и культуры.
Центр современного искусства в Ташкенте
Центр открылся в 2019 году и с тех пор работает в тестовом режиме. За это время на площадке Центра прошли лекции и открытые дискуссии, кинопоказы, мастер-классы для взрослых и детей. Перед аудиторией выступали режиссеры, художники, кураторы, сотрудники музеев, архитекторы, руководители культурных институций из Франции, Италии, Германии, Великобритании, Норвегии, Сингапура, США, России и Узбекистана. Кроме того, CCA развивает долгосрочные партнерские проекты с московским Музеем современного искусства «Гараж», международным фондом Aga Khan Trust for Culture и Aga Khan Music Initiative, Центром искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, Государственной Третьяковской галереей в Москве, Центром современного искусства в Сингапуре и британской галереей Тейт Модерн. В конце 2021 года в Центре была представлена выставка итальянского архитектора, критика, куратора и редактора Джозефа Грима под названием «Как говорил аль-Хорезми», которая в настоящее время демонстрируется в Национальном павильоне Узбекистана на Венецианской биеннале.
Studio KO
Штаб-квартиры архитектурной фирмы Studio KO расположены в Париже и Марракеше. Фирма создает современные общественные и жилые архитектурные объекты по всему миру, вдохновляясь духом места. Ко всякому проекту архитекторы Studio KO стараются разработать индивидуальный подход и не ограничиваются набором существующих стилей или методик. Ключевые принципы работы фирмы — уважение к природы и существующим на месте культурам, стремление к неожиданным эстетическим сочетаниям, внимание к ремеслу и мастерству местных жителей, извечный поиск неровностей и шероховатостей. Архитектура Studio KO — это сочетание несочетаемого. Она радикальна и архаична одновременно. Это архитектура, которая ненавязчиво демонстрирует свою уникальность и самобытность через малейшие детали — от материала фундамента до знаковых запахов, которые встречают вас в пространстве.
Выставка Design Miami/
Выставка Design Miami/ объединяет мир при помощи необычных объектов коллекционного дизайна. Ярмарки, которые проходят на трех континентах, объединяет галереи, дизайн-студии, бренды, экспертов, коллекционеров, галеристов и любителей дизайна. В онлайн-формате выставка представлена на цифровом маркетплейсе designmiami.com. Каждый год выставка собирает экспонаты музейного качества — это мебель, освещение и предметы искусства ХХ и XXI веков из лучших, отобранных экспертами галерей. Флагманская выставка Design Miami/ проходит во время крупнейшей выставки Art Basel — в декабре в Майами (Флорида, США), в июне в Базеле (Швейцария). В течение года Design Miami/ — это сайт designmiami.com, где представлены доступные к покупке работы из экспертных галерей-участниц выставки. DM/BX — это подборка более доступных, но в то же время уникальных объектов дизайна, выпущенных ограниченным тиражом, а также виртуальная публичная программа и увлекательные материалы от журнала Forum Magazine.