2018 yilning 11-21 iyun kunlari Toshketnda “Ijodiy sanoatni boshqarish” yozgi maktabi tashkil etiladi. Dasturga madaniyat muassasalari va ijodiy sanoatning boshqa yo'nalishlarini boshqarishning iqtisodiy, tashkiliy va professional bo’limlarini o’z ichiga olgan.
Yozgi maktab tashkilotchilari - Toshkent Xalqaro Vestminster Universiteti (TXVU) va O'zbekiston Respublikasi Madaniyat Vazirligi hozuridagi Madaniyat va san'atni rivojlantirish Jamg’armasi etib belgilandi.
Yozgi maktab - ijodiy sanoat sohasida nazariy va amaliy bilimlar asoslarini shakllantirishga qaratilgan loyiha. Dastur madaniyat muassasalari va ijodiy sanoatning boshqa yo'nalishlarini boshqarishning iqtisodiy, tashkiliy va kasbiy jihatlarini va san'at sohasi marketingi, mozeylar, teatrlar, kino sanoati va turizm sohasida boshqarish kabi masalalarni qamrab oladi.
Yozgi maktabda TXVU, O'zbekiston Davlat San'at va Madaniyat instituti va Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti talabalari ta’lim olishadi.
Yozgi o'quv kurslarida nafaqat universitet o'qituvchilari, balki taklif etilgan mutaxassislar, tadbirkorlar, madaniyat xodimlari va san'atkorlar ham o'z tajribalarini talabalar bilan baham ko'rishlari mumkin.
Yozgi maktab doirasida, Ozbekistonda Xizmat Ko’rsatgan san’at arbobi rajissyor Zulfiqor Musoqov va “Focus” san’at maktabi bazasi asosida master-kalsslar o’tkaziladi.
Bundan tashqari, ingliz kinoshunoslik olimi , Aberistuit universiteti (Buyuk Britaniya) professori, bir necha rus kinolari tarixi haqida kitoblar muallifi Birgit Boymers film sohasida ishlab chiqarish va sotish bo'yicha maslahatchi sifatida ishtirok etadi.
Dasturning maqsadi yoshlarning ijtimoiy faolligini oshirishga, ma'naviy va axloqiy qadriyatlarni shakllantirishga, ijodiy sohani boshqarishdagi professional ko'nikmalarga ega bo'lishga ko'maklashadigan ixtiyoriy tashabbuslarni ishlab chiqish va qo'llab-quvvatlashga qaratilgan.
Xususan, dastur qatnashchilarni ijodiy tadbirkorlik, mozeylarning rivojlanish va faoliyatining zamonaviy modellari bilan tanishtiradi. Kursda madaniyat va san'at sohasidagi boshqaruv asoslari va ularning keng jamoatchilik nuqtai nazaridan joylashuvi ko'rib chiqiladi.
Bundan tashqari, ijodiy soha boshqaruvchisining professional vazifalari - bozor ishtirokchilari bilan o'zaro munosabatlar, xavfni va imkoniyatlarni baholash, shuningdek, bozorni rivojlantirish va resurslarni jalb qilish bo'yicha marketing strategiyalariga alohida e'tibor beriladi.
Uzoq muddatli istiqbolda bu kurs respublikada ijodiy tadbirkorlikning kontseptsiyasini ishlab chiqishda birinchi qadamlardan biri bo'lib, qator yetakchi xorijiy mutaxassislar va sheriklar ishtirokidagi yirik loyiha uchun asos bo'lib xizmat qiladi. Kelgusida WFCT da ijodiy sanoatni boshqarishda magistratura fakultetini ochish rejalashtirilgan.
"Ijodiy sanoatni boshqarish" yozgi maktabida o'qitish bepul asosda olib boriladi. Kurs natijalariga ko`ra, barcha ishtirokchilar sertifikat bilan taqdirlanadilar.
“Ijodiy sanoatni boshqarish” yozgi maktabida o’qish niyatida bo’lganlar www.wuit.oz saytida murojatnomalarini qoldirishlari mumkin.
Murojatnomalarni yuborish muddati 2018 yilning 20 mayiga qadar amalga oshiriladi.
Zamonaviy san'at mozeyi "Garaj" - Mozey zamonaviy san'at va madaniyatni rivojlantirishga qaratilgan Rossiyadagi ilk xayriya tashkiloti. Mozey tomonidan namoyish etiladigan ko'rgazma, o'quv, ilmiy va nashriyot faoliyatining keng ko'lamli dasturi rus va xalqaro madaniyatda yoz berayotgan hozirgi jarayonlarni aks ettiradi va ommaviy muloqot, yangi ijodiy loyihalar va ularning tanqidiy fikrlashlarini amalga oshirish uchun imkoniyatlar yaratadi. Ushbu faoliyat markazi 1950-yildan hozirgi kungacha zamonaviy rus san'ati tarixiga bag'ishlangan mamlakat arxividagi birinchi mozey.

11-21 июня 2018г. в Ташкенте организуется летняя школа «Управление креативной индустрией». Программа включает в себя экономические, организационные и профессиональные аспекты управления учреждениями культуры и другими сферами креативной индустрии.
Организаторами летней школы выступают Международный Вестминстерский университет в г. Ташкенте (МВУТ) и Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.
Летняя школа — это проект, направленный на формирование основ теоретических и практических знаний в области креативной индустрии. В частности, программа охватывает такие вопросы как, маркетинг в искусстве, менеджмент музеев, театров, киноиндустрии, а также менеджмент в сфере туризма.
В программе летней школы примут участие студенты МВУТ, Государственного института искусств и культуры Узбекистана, а также Ташкентского государственного экономического университета, прошедшие конкурсный отбор.
Программа летней школы «Управление креативной индустрией» создана при участии Музея современного искусства «Гараж» (Москва). В числе лекторов школы — директор Музея Антон Белов, директор по развитию, маркетингу и рекламе Дарья Котова, заместитель директора по проектам реконструкции и развития Анна Трапкова, куратор Екатерина Лазарева, хранитель Алеся Веремьева, координатор отдела по связям с общественностью Алена Соловьева.
Курсы в летней школе будут читать не только преподаватели вузов, но и приглашенные специалисты, предприниматели, ученые, деятели культуры и искусства, а также интересные личности, которые могут поделиться своим опытом со студентами.
В рамках летней школы, на базе Школы Искусств «Focus», будет организован мастер-класс заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан, кинорежиссера Зульфикара Мусакова и презентация волонтерской программы.
Также британский киновед, профессор Университета Аберистуит (Великобритания), автор нескольких книг по истории российского кинематографа Биргит Боймерс выступит консультантом в части программы, производство и продажи в киноиндустрии.
Целью программы является развитие и поддержка волонтерских инициатив, способствующих повышению социальной активности молодёжи, формированию духовно-нравственных ценностей, приобретению профессиональных умений в сфере управления креативной индустрией.
В частности, программа ознакомит слушателей с понятием креативного предпринимательства, современными моделями развития и функционирования музеев. Курс будет посвящен основам менеджмента в сфере культуры и искусства и их позиционированию в широком общественном контексте.
Также будет сделан упор на профессиональные обязанности менеджера креативной индустрии – взаимодействие с участниками рынка, оценку рисков и возможностей, а также на маркетинговые стратегии, способствующие продвижению на рынке и привлечению ресурсов.
В долгосрочной перспективе курс станет одним из первых шагов к развитию понятия креативного предпринимательства в республике и базой для более масштабного проекта с привлечением ряда ведущих зарубежных специалистов и партнеров. В будущем, планируется открытие факультета магистратуры в сфере управления креативной индустрией в МВУТ.
Обучение в летней школе «Управление креативной индустрией» проводится на бесплатной основе. По итогам курса всем участникам будет выдан сертификат об окончании.
Заявки на обучение в летней школе «Управление креативной индустрией» принимаются на сайте www.wiut.oz.
Срок подачи заявки до 20.05.18.
Музей современного искусства «Гараж» — Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.
1 мая 2014 года Центр современной культуры «Гараж» перешел в статус Музея современного искусства «Гараж». 12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького.