Studiyalar Samarkand Half Marathon 2020 da yig'ilgan mablag'lar natijasi bo'ladi.
Biz autizmga chalingan bolalarni sotsializatsiyasi va ijodiy abilitatsiyasiga yordam beradigan mashg'ulotlar uchun qulay sharoitlar yaratib beradigan me'morni qidirmoqdamiz, shuningdek, bunday tashabbus yosh mutaxassislarga katta loyihada o'z kuchlarini sinab ko'rishlari va o'zlarini tanitishlari uchun imkoniyat yaratadi deb ishonamiz.
Taqdim etiladigan hujjatlar ro'yxati:
Open Call-da ishtirok etish uchun ariza (Jamg'arma veb-saytida to'ldirish uchun havolasi keltirilgan);
tegishli yo'nalish bo’yicha ta'lim muassasasini tugatganligi to'g'risidagi diplom nusxasi yoki tegishli yo'nalish bo'yicha yakuniy kursda tahsil olayotganligi haqida ma'lumotnoma;
amalga oshirilgan yoki amalga oshirilmagan loyihalarni o’z ichiga olgan portfolio (ularning holati belgilangan bo’lishi kerak).
Open Callning 1-bosqichidan o'tgan ishtirokchilar ikki hafta muddatda quyidagi xususiyatlarni hisobga olgan holda ajratilgan maydon dizaynning dastlabki konsepsiya loyihasini elektron ko'rinishini taqdim etadilar:
- maydon ASB bilan kasallangan bolalar uchun mo'ljallanadi;
- maydon ikki, teng bo'lmagan zonalarga bo'linadi: dam olish va ish zonalari;
- dam olish zonasi divan va 4-5 ta bingbeglar bilan jihozlanadi;
- ish maydonini loyihalashtirishda, kerak bo'lgan hollarda o’zgartirishlar kiritilishi mumkin bo’lgan, kichik maydonlarga, masalan, stol va stullar bilan jihozlangan ish joyi, fotosurat va kichik sahna ko’rinishidagi maydonlarga ajratilishi, shuningdek, inventarlarni saqlash uchun o'rnatilgan keng shkaflar qo'yilishi inobatga olinishi kerak;
- ijodiy ustaxonaning hajmi undan bir vaqtning o'zida 10 kishi foydalanishiga mo’ljallanishi kerak;
- "Isitish, shamollatish va havoni tozalash" KMK 2.04.05-91 talablariga mos ravishda isitish, shamollatish va havoni tozalash tizimini ta’minlash;
- KMK 2.04.01-98 talablariga muvofiq ichimlik suvi, sanoat va yong'inga qarshi suv ta'minoti manbaini ta’minlash;
- - me'yoriy talablarga muvofiq, bolalar foydalanishi va yong'in xavfsizligini hisobga olgan holda elektr ta'minoti manbalarini o’rnatish;
- mehnat xavfsizligi va mehnat gigienasini ta'minlash uchun SanQvaMning 0283-10ning "Tashkilot va mehnat sharoitlari" bo'limining asosiy talablarini aks ettirish;
- nogironlar va aholining kam harakatlanadigan guruhlarining yashash sharoitlarini ta'minlash bo'yicha talablarning bajarilishi SHNK 2.07.02-07;
Ushbu studiyaning faoliyati kunduzi amalga oshiriladi va o'qituvchilar, murabbiylar, volontyorlar va ASB bilan kasallangan bolalarning ota-onalari tomonidan nazorat qilinadi.
ASB bilan kasallangan bolalarning o'ziga xos xususiyatlarini hisobga olgan holda, bezovta qiluvchi vositalardan saqlanish uchun ichki maydon uchun minimalistik echim topish kerak.
Ekspertlar komissiyasi uchun dizaynning dastlabki konsepsiyasi elektron shaklda taqdimot qilinadi.
Ochiq tanlov natijalari bo'yicha g'olib bilan dizayn loyihasini ishlab chiqish bo’yicha 10 000 000 so'mlik shartnoma imzolanadi. Loyiha, avval e'lon qilinganidek, Samarqand xalqaro xayriya yarim marafonidan tushgan mablag'laridan amalga oshiriladi.

Мастерская для детей с РАС станет заявленным результатом сбора средств с благотворительного забега Samarkand Half Marathon 2020.
Конкурс на разработку концепции дизайна творческой мастерской для детей с РАС реализуется Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.
Цели Open Call: обеспечить архитектурную и инфраструктурную возможность пользоваться творческой мастерской, комфортные условия для занятий, условия для социализации и творческой абилитации детей с аутизмом.
В состав экспертного совета войдут представители соответствующих сфер.
Конкурс пройдет в 2 этапа:
1 этап: Подача заявки с приложением соответствующего материала.
2 этап: Презентация электронной визуализации проекта.
На первом этапе все заявки, допущенные к участию в конкурсе, передаются членам экспертного совета. После вынесения оценок экспертный совет определяет победителей, которые проходят во второй тур. Финалисты конкурса представляют предварительную концепцию членам экспертного совета, который проведёт экспертизу представленных материалов согласно техническому заданию для разработки дизайна творческой студии и вынесет оценки и рекомендации по итогам рассмотрения материалов. Совет определит победителя путем открытого голосования. Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным, а принять участие в нём смогут только архитекторы имеющие соответствующее образование или студенты выпускных курсов, обучающиеся по этому направлению.
Перечень подаваемых документов:
заявка на участие в Open Call;
копия диплома об окончании учебного заведения по соответствующему направлению или информация об учебе на выпускном курсе по соответствующему направлению;
портфолио с реализованными или нереализованными проектами (с пометкой
об их состоянии).
Участники, прошедшие 1-й этап Open Call в двухнедельный срок, предоставляют электронную визуализацию проекта предварительной концепции дизайна пространства с учётом следующих характеристик:
- пространство предназначено для занятий детей с РАС;
- пространство разделяется на две неравные зоны: релакс зона и зона работы;
- оснащение релакс зоны: диван и 4-5 бингбегов;
- зона работы предусматривает трансформацию пространства для разделения её в случае необходимости на мелкие зоны, такие как учебная зона с партами и стульями, фотозона, небольшая сцена, а также встроенные вместительные шкафы для хранения инвентаря;
- вместимость творческой мастерской до 10 человек единовременно;
- система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии
с КМК 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
- источник для хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями КМК 2.04.01-98;
- источники электроснабжения с учетом использования детей и пожарной безопасности, согласно нормативным требованиям;
- отразить основные требования в разделе "Организация и условия труда" руководствуясь СанПин №0283-10 для обеспечения режима безопасности и гигиены труда;
- обязательное соответствие требованиям по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения ШНК 2.07.02-07;
Данное пространство будет работать в дневное время суток и будет контролироваться учителями, тьюторами, волонтёрами и родителями детей с РАС.
Принимая во внимание особенности детей с РАС необходимо найти минималистичное решение для интерьера во избежание раздражителей.
Требование к оформлению проекта: обеспечение визуализации предварительной концепции в форме электронной презентации для рассмотрения экспертной комиссии.
По итогам проведения Open Call Фондом будет заключен договор с победителем. Он получит сумму в размере 10 000 000 сум на дизайн проекта творческой студии. Источниками финансирования конкурса являются средства Фонда, а сама студия будет построена на деньги, вырученные с благотворительного забега Samarkand Half Marathon, как и было заявлено ранее.